Top.Mail.Ru
.
Меню

Об определении Порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма сотрудникам федеральной противопожарной службы

Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре

Продление сроков эксплуатации средств ПБ

Обтопления позволят не повторить ситуацию 2010 года

Ответственный за пожарную безопасность компании не может работать по ГПД

Опубликовано 21.10.2019

За пожарную безопасность компании отвечают ее руководитель и назначенное им ответственное лицо. Как объяснил МЧС, такое лицо не может выполнять свои функции на основании ГПД либо по договору аутсорсинга или аутстаффинга. Работодатель должен взять его в штат, заключив трудовой договор.

ПИСЬМО МЧС РФ от 13.06.2019 № 3227-1-1-8

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Руководитель компании, а также работники, ответственные за соблюдение пожарных норм, должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму. Такое обучение они проходят в спецучреждениях, учебных центрах.

Не забудьте, что за нарушение требований пожарной безопасности грозят весомые санкции (ст. 20.4 КоАП):

для юрлиц от 150 до 200 тыс. руб.;
для должностных лиц– от 6 до 15 тыс. руб.;
http://www.v2b.ru/2019/10/17/otvetstvennyy-za-pozharnuu-bezopasnost-kompanii-ne-mozhet-rabotat-po/

ПИСЬМО МЧС РФ от 13.06.2019 № 3227-1-1-8

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Вопрос. Разъясните, пожалуйста, можно ли в организации назначить ответственным за пожарную безопасность в соответствии с пунктом 4 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 N 390, лицо, не являющееся ее штатным работником (например, по договору гражданско-правового характера, по договору аутсорсинга или аутстаффинга)? Или такое лицо обязательно должно состоять в штате организации?
Ответ. Ваше обращение (от 10.06.2019 N 108-гм-3214), поступившее в МЧС России, по вопросу разъяснения порядка назначения лица, ответственного за пожарную безопасность, рассмотрено в Главном управлении МЧС России по г. Москве.
Сообщаю, что порядок назначения лица, ответственного за пожарную безопасность, в части регулирования трудовых отношений, действующими нормативными правовыми документами МЧС России не регламентируется.
Одновременно с этим, сообщаю, что в соответствии со статьей 15 ТК РФ (Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ) заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Таким образом, назначение лица ответственным за пожарную безопасность регулируется трудовыми отношениями, основанными на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах работодателя.
Начальник Главного управления
И.П.ДЕНИСОВ