Деятельность ТК 001
Фонд нормативных документов
Федеральный реестр заключений технических экспертиз и нормативных документов по пожарной безопасности на объект защиты
Сертификаты
Федеральный реестр протоколов проверки противопожарных систем (пожаробезопасности объектов)
Экспертные организации
Федеральный реестр образовательных (учебных) организаций, аккредитованных на ведение автоматизированной регистрации федерального реестра лиц, прошедших подготовку (переподготовку) в области пожарной безопасности
Федеральный реестр аттестованных специалистов (экспертов-аудиторов, испытателей)
Экспертная организация
Эксперт
Проектно-изыскательские работы
Аккредитация организаций (ИП), осуществляющих проектно-изыскательские (ПИР), расчетно-аналитические работы (РАР) в области обеспечения пожарной безопасности
Аккредитация лиц, осуществляющих образовательную деятельность (УЦ) в области пожарной безопасности
Представитель НСОПБ
Бесплатный онлайн-сервис позволяет сформировать текст регламента по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре», предусмотренного пунктом 54 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ППР).
Опубликовано 26.06.2018
Ущерб от лесных пожаров в России с начала этого года, по предварительным данным, превысил 2 миллиарда рублей, сообщил журналистам в кулуарах Национального лесного форума глава Рослесхоза Иван Валентик.
"Если говорить об ущербе текущего года, пока сумма предварительно оценивается в чуть более 2 миллиардов рублей по России в целом. За прошлый год совокупная сумма ущерба была около 25 миллиардов рублей. Соответственно, за предыдущие годы она была в районе 50-60 миллиардов рублей. Однако пока еще рано подводить итоги", — сказал Валентик.
Он отметил, что период весенних пожаров, когда горит сухая трава, закончился. Следующий, наиболее опасный этап летних пожаров – верховые пожары, которые причиняют наибольший ущерб.
"Сегодня обстановка достаточно спокойная. Есть пожары, которые возникают от уже возникших сухих гроз, в основном на юге Сахи (Якутии), Красноярского края. Это традиционная для последних лет причина возникновения лесных пожаров", — сказал он.
Глава Рослесхоза уточнил, что на Дальнем Востоке в Амурской области, где в этом году зафиксировано больше всего пожаров, пока ущерб незначительный, и объяснил причину. "Это либо кедровый стланик, либо монгольский дуб, они все по пояс высотой, и листву не сбрасывают и поэтому как порох вспыхивают от огня. Старые деревья уничтожаются, а молодая трава и растения начинают появляться", — пояснил Валентик.
