ОБЩЕСТВЕННОЕ МИНИСТЕРСТВО
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НСОПБ
Технический комитет по стандартизации "Производственные услуги" - ТК 001
Главная страница Пресс-служба (новости) Сценарий пожара. Способны ли гипермаркеты противостоять огню?
19.11.2018
Сценарий пожара. Способны ли гипермаркеты противостоять огню?
Страшный пожар в минувшую субботу практически уничтожил гипермаркет на Обводном канале. За считанные минуты огонь распространился по торговому залу «Ленты», охватив почти 5 тысяч кв. метров.
В результате инцидента пострадали два человека. Эксперты предполагают: если бы ЧП произошло не утром, а днём, жертв могло быть значительно больше. После случившегося возникло множество вопросов. Почему так быстро рухнула кровля здания? Сработала ли система пожаротушения? Было ли экстренное оповещение посетителей об опасности?
Спасение «в ручном режиме»?
Ответ на один из этих вопросов дал глава ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Комментируя случившееся, он рассказал журналистам, что здание гипермаркета сделано из металлических конструкций, которые при нагревании просто складываются. Это и привело к быстрому обрушению.
Слухи о том, что система пожаротушения в торговой точке была переведена из автоматического режима в ручной, поспешила опровергнуть пресс-служба «Ленты». Представители заявили, что техника была в исправном состоянии, сработала штатно и включилась автоматически.
Однако очевидцы утверждают: экстренного оповещения в момент происшествия не было. Петербурженка Татьяна Кузарина тем утром покупала в магазине продукты.
Фото: Группа "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"
Напор огня
Эксперт Дмитрий Репенёк занимается строительством торговых центров уже несколько лет. Он сообщил, что при обязательной разработке специальных техусловий для обеспечения пожарной безопасности таких объектов рассматривается несколько сценариев развития пожара, при которых реализуются наихудшие варианты событий.
Нарушения после проверок
Проблема пожарной безопасности торговых центров и комплексов взволновала россиян ещё весной после трагедии в Кемерове, где во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли более 60 человек. Во время массовых проверок в городе на Неве работники МЧС обнаружили свыше десятка нарушений.
Петербуржцы тоже обратили внимание на безопасность во время шопинга. После проверок жители Северной столицы создали петицию о закрытии торгово-развлекательного центра «Гарден-Сити». Её подписали более трёх тысяч человек. Активисты говорят о несоблюдении элементарных правил безопасности. В частности, настораживает состояние эвакуационных выходов, канализационных труб и радиаторов, которые откровенно выпирают из стен. Случись что - выход из помещения может быть затруднён.
По итогам проверки Госпожнадзором руководству ТРЦ было выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности. При этом работа комплекса даже не была приостановлена.
«Ленту» на Обводном ведомство проверяло в декабре 2017 года. И выдало гипермаркету после устранения нарушений все разрешительные документы.
Фото: Группа "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"
По словам эксперта, если в ходе строительства всё делать по регламенту, огромное здание не вспыхнет, словно спичка.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 74991 от 01.02.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
телефон: +7(495)642-70-94 email: nsopb@nsopb.ru
© Все права защищены.НСОПБ