Сертификаты
Федеральный реестр протоколов проверки противопожарных систем (пожаробезопасности объектов)
Экспертные организации
Федеральный реестр образовательных (учебных) организаций, аккредитованных на ведение автоматизированной регистрации федерального реестра лиц, прошедших подготовку (переподготовку) в области пожарной безопасности
Федеральный реестр аттестованных специалистов (экспертов-аудиторов, испытателей)
Федеральный реестр заключений технических экспертиз и нормативных документов по пожарной безопасности на объект защиты
Экспертная организация
Эксперт
Проектно-изыскательские работы
Аккредитация организаций (ИП), осуществляющих проектно-изыскательские (ПИР), расчетно-аналитические работы (РАР) в области обеспечения пожарной безопасности
Аккредитация лиц, осуществляющих образовательную деятельность (УЦ) в области пожарной безопасности
Представитель НСОПБ
Бесплатный онлайн-сервис позволяет сформировать текст регламента по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре», предусмотренного пунктом 54 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ППР).
Бесплатный онлайн-сервис позволяет направить распространенные замечания со стороны надзорных
органов:
- к расчетам рисков;
- к проектам АПС И СОУЭ;
- к обслуживанию и проверке работоспособности пожарных систем
в целях дальнейшей проработки с МЧС и предоставления результатов профсообществу для
применения в работе и совершенствования качества оказываемых услуг.
Опубликовано 04.09.2019
В 675 российских школах сигнал с датчиков о возгорании может не поступить в экстренные службы, сообщают Известия.
Таковы данные проверки сотрудниками МЧС образовательных организаций, проведенной накануне учебного года. Причем данное нарушение чаще всего фиксируется представителями ведомства.
По данным МЧС России, самое большое число школ с ненастроенной пожарной сигнализацией выявлено в Дагестане - 280. На втором месте - Псковская область, здесь сотрудник Госпожарнадзора обнаружили 162 образовательных организаций с такой же проблемой.
Между тем эксперты считают, что пожарная сигнализация работает в ряде школ в «полуавтоматическом режиме» либо из-за экономии средств, то есть договор на обслуживание заключается только на время учебного года.
Еще одна причина такого халатного отношения к пожарной безопасности – санкции за ложные срабатывания системы. 80% сигналов как раз оказываются ложными, а за это могут последовать штрафные санкции. Поэтому директора школ настраивают систему таким образом, что после срабатывания сигнализации сигнал поступал пожарным лишь подтверждения сотрудника учреждения образования.
