Проект направлен на повышение уровня пожарной безопасности (пожаробезопасности) и открытости информации о производимой, проектируемой, эксплуатируемой в ходе строительства, ремонта и бытовых нужд продукции и её безопасности (пожаробезопасности) гражданами и организациями с целью повышения доверия к производителю (поставщику, продавцу) и выпускаемой ими продукции.
Членами НСОПБ могут быть российские и иностранные юридические лица и граждане, признающие Устав НСОПБ, внесшие вступительные взносы, а также отвечающие требованиям, предъявляемым НСОПБ к своим членам.Членство в НСОПБ подтверждается Свидетельством о членстве лица в НСОПБ и соответствующей записью в Реестре членов НСОПБ.
Сертификаты
Федеральный реестр протоколов проверки противопожарных систем (пожаробезопасности объектов)
Экспертные организации
Федеральный реестр образовательных (учебных) организаций, аккредитованных на ведение автоматизированной регистрации федерального реестра лиц, прошедших подготовку (переподготовку) в области пожарной безопасности
Федеральный реестр аттестованных экспертов (испытателей)
Федеральный реестр заключений технических экспертиз и нормативных документов по пожарной безопасности на объект защиты
Бесплатный онлайн-сервис позволяет сформировать текст регламента по эксплуатации (проверке работоспособности и исправности), техническому обслуживанию и ремонту системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре», предусмотренного пунктом 54 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ППР).
Бесплатный онлайн-сервис позволяет направить распространенные замечания со стороны надзорных
органов:
- к расчетам рисков;
- к проектам АПС И СОУЭ;
- к обслуживанию и проверке работоспособности пожарных систем
в целях дальнейшей проработки с МЧС и предоставления результатов профсообществу для
применения в работе и совершенствования качества оказываемых услуг.
Опубликовано 11.10.2019
В трех ТЦ Ижевска выявлены нарушения пожарной безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Удмуртия.
Несоблюдение требований законодательства зафиксировано на трех объектах: ТД «Подарки», ТЦ «7 Дней» и ТЦ «Океан». В торговых центрах были неисправны системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре.
Также лестничные клетки, пути эвакуации были захламлены оборудованием, горючими материалами. На момент проверки двери эвакуационных выходов были заперты на ключ. По итогам проверки в адрес ряда арендаторов помещений в торговых центрах, внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, индивидуальные предприниматели и юридические лица, в том числе, собственники ТД «Океан» и ТД «Океан» за нарушение требований пожарной безопасности привлечены к административной ответственности.
Сотрудники надзорного ведомства выяснили, как собственниками торговых центров соблюдается законодательство о противодействии терроризму. Выяснилось, что правообладатели ТД «Подарки», ТЦ «7 Дней» и ТЦ «Лотос» не создали комиссию по обследованию и категорированию торгового объекта, не провели обязательное категорирование и не разработали паспорт безопасности объекта.